«И всё-таки я был поэтом»: памяти Марка Богославского (встреча Клуба Любителей Чтения «Homo legens – Человек читающий»)

Не одно поколение выпускников Харьковского института культуры с теплотой и благодарностью вспоминают любимого преподавателя курса русской литературы Марка Ивановича Богославского. Многие знали его как автора литературоведческих статей, составителя и редактора книг, члена редколлегии журнала «Склянка часу», создателя литературного объединения «Третий цех», воспитавшего целую плеяду молодых харьковских поэтов. Стихи Богославского хоть и издавались регулярно ещё с середины 60-х годов, но очень малым тиражом, а сам Марк Иванович был очень скромным человеком и студентам на лекциях свои стихи не читал, поэтому как-то так сложилось, что с его собственным поэтическим творчеством широкая публика знакома мало. На очередной встрече Клуба Любителей Чтения «Homo legens – Человек читающий», проводимой библиотекой №5 в Совете ветеранов Слободского района, мы вспомнили о нашем замечательном земляке, чьё 95-летие со дня рождения и 5 лет со дня смерти мы отмечаем в этом году. Мы больше узнали о поэте из воспоминаний его друзей и учеников, а самое главное – прочитали, проанализировали и обсудили главный труд его жизни – стихотворения и поэмы М.И. Богославского.

/Files/images/filial_5/klub_lyubiteley__chteniya/mark_bogoslavskiy/MyCollages (1).jpg/Files/images/filial_5/klub_lyubiteley__chteniya/mark_bogoslavskiy/MyCollages.jpg