Шановні читачі!

На цій сторінці представлені книжкові бестселлери, які щойно надійшли до книжкових магазинів. Сподіваємося, що ця інформація допоможе вам зорієнтуватися в морі книжкових новинок.
Деякі з книг ви можете скачати з сайтів (див. сторінку "Літературний Інтернет") у електронному вигляді.

НЕ ПРОПУСТІТЬ! Саме ці книги є хітами читацьких симпатій та топами продажів книгарень!
Приємного читання.

/Files/images/lena/48101_77598.jpg Лис Володимир. І прибуде суддя: роман. - Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», 2018. – 240 с.
Знайомство зі Старою Вишнею в молодого випускника юрфаку Георгія виявилося моторошним. На його руках померла провідниця потяга Людмила. Незабаром знаходять задушеною дівчину Нілу. Георгій відчуває: в Старій Вишні коїться щось дивне й жахливе. Останньою краплею стає раптове самогубство судді, після чого містечко поринає в темну круговерть. Але прибуває новий суддя. Ним стає сам Георгій. Він одержимий майже маніакальною жагою справедливості, бажанням нещадно карати винних та нарешті розплутати цю темну історію. Однак чи має право виносити вирок той, хто сам мусить бути покараний? Адже він знає, що також винен…

.

.

/Files/images/lena/knigi/48099_77610.jpg Сафон Карлос Руіс. Лабіринт духів: роман. - Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», 2018. – 800 с.
Молода оперативниця Алісія Ґріс розслідує загадкове зникнення міністра Маурісіо Вальса. У пошуках відповідей вона вирушає до Барселони, де зустрічається з родиною Семпере та адвокатом Бріансом. Дівчина підозрює, що Бріанс причетний до викрадення, однак, прослідкувавши за ним, розуміє: він тільки вершина айсберга. Алісія дізнається ще про кількох людей — в’язнів моторошної тюрми Монтжуїк у часи Другої світової війни, коли Вальс працював там комендантом. Їм відомо, до яких жахіть причетний міністр. Та був іще один в’язень — письменник Віктор Маташ…Загадки і головоломки, таємниці минулого і страшні злочини режиму Франко, пошук істини в плетиві брехливих відомостей — чи вдасться Алісії знайти вихід із цього темного лабіринту?

.

.

/Files/images/lena/knigi/47538_75451_k.jpg Браун Ден. Джерело: роман. – Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», 2018. – 528 с.
Століттями релігії світу намагалися пояснити походження людини. І ось Кірш — колишній учень Роберта Ленґдона, відомий мільярдер та винахідник — здійснює приголомшливе відкриття, яке здатне не просто похитнути, а й спростувати постулати всіх релігій. На сенсаційну лекцію в музеї Ґуґґенгайма запрошено і професора Роберта Ленґдона. Але Кірш не встигає викласти свою неймовірну теорію — його вбивають. Матеріали лекції Кірша захищені 47-значним паролем… Тепер від професора Ленґдона та директорки музею Амбри Відаль залежить, чи дізнається світ таємницю свого походження.Складні головоломки, втеча від іспанської поліції, смертельні сутички, загадки, схожі на химерні будівлі славетного Ґауді, запаморочливі сплетіння вуличок Барселони — і десь серед цього виру сховане воно, джерело…

.

.

/Files/images/lena/knigi/713275_original.jpg Янаґігарая Ганья Маленьке життя: роман. – Київ: КМ-Букс, 2017. – 880 с.

Четверо колишніх однокласників переїжджають до Нью-Йорка й там відшукують власний шлях у житті. Життя їх шмагає, носить по хвилях, а тримаються друзі на плаву тільки завдяки дружбі і прагненням. Минають десятиліття, стосунки поглиблюються, затьмарюються, приправляються пристрастю, успіхом і гордістю. Та всі розуміють,що найбільшою проблемою є Джуд, дуже талановитий юрист і страшенно безталанний чоловік, його розум і тіло пошматувало важке дитинство, його переслідують страхи і травми, які він ніколи не зможе подолати, і саме вони назавжди визначають його життя.

.

.

.

.

/Files/images/lena/knigi/712445_original.jpg Крауч Блейк Темна матерія: роман. – Київ: КМ-Букс, 2017. – 416 с.
«Чи задоволений ти своїм життям?» — це останні слова, які чує Джейсон Дессен, перш ніж втратити свідомість від удару викрадача у масці. Перш ніж прийти до тями прив’язаним до каталки в оточенні незнайомців у захисних костюмах. Перш ніж чоловік, якого Джейсон ніколи не бачив, усміхнеться йому й скаже: «З поверненням, друже». У цьому світі в Джейсона зовсім інше життя. Його дружина — це не його дружина. І в нього ніколи не було сина. А сам Джейсон — не звичайний професор фізики в коледжі, а прославлений геній, який зробив щось визначне. Щось неможливе. Який із світів є сном, цей чи інший? І якщо навіть дім, який він пам’ятає, реальний, як Джейсон зможе повернутися до сім’ї, яку любить?

.

.

.

.

/Files/images/lena/knigi/Dzvinka_Torohtushko__Masik.jpeg Дзвінка Торохтушко. Масік: роман. – Київ: Алатон, 2016. – 176 с.
Роман “Масік” — перший великий твір авторки. Це роман-сповідь і роман-прагнення. Це пошук світла і тепла у холодному людському світі. Героїня переживає непросту життєву ситуацію, розчаровується і опускає руки перед невиліковною хворобою. Однак, попри все, живе і бореться. За себе, за коханого. Любов — ось лейтмотив роману. І нешаблонний Бог, який цю любов підтримує. Загалом, у цьому романі все не так, як здається спочатку. Це переплетення доль, історій та роздумів. Іноді доволі суперечливих і епатуючих, іноді добрих і лагідних. “Усе буде добре!” — каже Бог. Він знає. Він знає все. Він айтішник. У нього просто збій програми Буття. Вірус у системі. Але… “Все буде добре!” — каже Дзвінка Торохтушко.

.

.

/Files/images/lena/knigi/45142_68319_k.jpg Викинґ Майк. Маленька книга хюґе. Як добре жити по-данські. – Харків: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», 2017. – 288 с.
Данію часто називають країною, де живуть найщасливіші люди у світі. І все це завдяки хюґе. Особлива життєва філософія, що допомагає створити атмосферу спокою, тепла й гармонії та вчить радіти життю, навіть коли за вікном жахлива погода, день неймовірно короткий, а на роботі нескінченний потік завдань.Як тільки не тлумачили хюґе: від «мистецтва створення затишку», «душевності», «насолоди від речей, що заспокоюють» до «какао під запалені свічки». Та хто може стати кращим провідником у всьому, що пов’язане з хюґе, ніж Мік Вікінґ? Мік — засновник і керівник Дослідницького інституту щастя в Копенгагені, що роками досліджує данське життя.У чому ж секрет цього магічного інгредієнта, який робить данців найщасливішою нацією в світі? Як пов’язані хюґе і щастя? Пояснити суть особливого життєвого тренду безтурботних данців — завдання, що під силу лише Міку Вікінґу…

.

.

/Files/images/lena/knigi/719539_original.jpg Клайн Ернест. Першому гравцеві приготуватися 6 роман. – Київ: КМ-Букс, 2017. – 520 с.


2044 рік, світ потерпає від енергетичної кризи, панують безробіття і голод. Як і більшість людства, Вейд Воттс рятується від похмурої реальності в ОАЗі — масштабній віртуальній утопії, де можливості обмежуються лише фантазією. І як більшість людства, він мріє здобути найцінніший приз, захований у віртуальному світі. Творець ОАЗи Джеймс Галлідей заповів свій багатомільярдний спадок і саму ОАЗу тому, хто першим знайде три ключі. Полювання починається.

.

.

.

.

/Files/images/lena/knigi/zemlja_zahublenyh_0.png Калитко Катерина. Земля Загублених, або Маленькі страшні казки : оповідання. – Львів: Видавництво Старого Лева, 2017. – 224с.
Земля Загублених щодня дрейфує морями альтернативної географії строго паралельно із нашою щоденною, звичною географією. Земля Загублених виникла для того, щоб надто інші люди, витіснені з «нормального» світу, мали куди піти. Виросла з потреби в укритті та оперті. Вона перероджується і розростається щоразу, коли черговий інакший переживає свою відкинутість, і тому постійно оточена водою, як ембріон. Тому й усі неймовірно різні люди цього малого світу — так чи інакше родичі, так чи інакше повторюють долі одне одного. Ця книжка в ритмі дихання — про них. Кожна історія — як міст через воду, щоб пройти і навчитися дихати в унісон з іншими.

.

.

/Files/images/lena/knigi/neskazane-709013.400x500w.jpeg Селесте Інґ. Несказане: роман. – Київ: Наш Формат, 2016. – 248 с.
Лідія — центр всесвіту сім’ї Лі. Довкола неї обертаються усі мрії, сподівання, слова і вчинки. Мати наперед визначила її долю — свою блакитнооку дівчинку вона бачить лікаркою, дорослою, упевненою в собі жінкою. Купує їй книжки, допомагає робити домашні завдання, береже, мов коштовний скарб, і навіть не пускає з дому. Батько мовчки потурає дружині. Інші двоє дітей ростуть у тіні виплеканого батьками «сонечка». Та одного дня їхня зірка зникає назавжди. Чорна діра, що утворилася у душах батьків, затягує всіх, хто лишився... Чи наважаться рідні, опинившись на краю прірви, нарешті сказати те, про що мовчали?

.

.

.

/Files/images/lena/knigi/6-0_30.jpg Хьовелт Томас Олде. Відьма: роман. – Київ: КМ-Букс, 2018. – 512 с.
Ласкаво просимо до Блек-Спрінга! Це містечко у Гудзонській долині здається таким привітним і мальовничим. Але Відьма Чорної скелі — жінка з сімнадцятого століття із зашитими очима та ротом наганяє страх на його жителів. Ця моторошна постать гуляє вулицями, безперешкодно заходить у будинки, може ніч простояти біля вікна чи дитячого ліжечка. Всі знають: за жодних умов їй не можна відкривати очі, адже наслідки будуть просто жахливими.

.

.

.

.

/Files/images/lena/solovej-702851.400x500w.jpeg Генна Крістін. Соловей : роман. Київ: Наш Формат, 2016. - 456 с.

«Соловей» життєствердна і надзвичайно зворушлива історія, що розгортається на тлі Другої світової війни під час нацистської окупації Франції. Двох сестер В’янн та Ізабель Моріак розділили час і обставини, змусивши кожну йти своїм шляхом. Одну приєднатися до партизанського руху спротиву, іншу ділити дах із ворогом та пережити нелюдські страждання заради порятунку власних дітей. Ця книга відверта розповідь про Другу світову очима жінки та її роль у цій війні, про материнство і справжню сестринську любов, про відданість і, зрештою, перемогу.

.

.

.

/Files/images/lena/masha_ado_postfashuzm_0.png Мельник Ярослав. Маша, або Постфашизм 6 роман. - Львів: Видавництво Старого Лева, 2016. - 288 с.
Четверте тисячоліття. Журналіст «Голосу Рейху» несподівано закохується в самку стора - одну з істот, які мають людське тіло, але яких не вважають за людей - і стає на шлях боротьби за право сторів називатися людьми.Але чи вдасться герою і його соратникам врятуватися від постфашистів? Вони втікають від переслідування в гори, де на них чекають страшні та романтичні пригоди і вічна туга за людською рівністю та свободою. В гостросюжетному футуристичному романі відомого українського письменникастрімка інтрига й вражаючі сцени поєднані з боротьбою ідей та сильним гуманістичним пафосом. Це перший в Україні інтелектуальний трилер про витоки людської жорстокості.

.

..

.

/Files/images/lena/45201_70739_k.jpg Гоукінз Пола. Глибоко під водою : роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2017. - 320 с.
Бережіться тихої води, адже ви не знаєте, що ховається під нею… Гарне мирне містечко. А поруч із ним Затон Утоплениць — затока, яка протягом століть забирала життя десятків жінок. Письменницю Нел Ебботт зачаровували моторошні легенди про це місце і його жертв. Та ось Нел стала однією з них… Здавна чорні таємниці затону отруювали свідомість тутешніх людей. І сьогодні мешканці містечка вже не мають вибору: його зробили за них сто років тому, а може, кілька століть. Загадку потрібно розгадати до того, як темна вода прийме у свої глибини нову жертву.

..

.

.

/Files/images/lena/39103_59235_k.jpg Плохій Сергій. Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності. - Харків: «Книжковий Клуб «Клуб Сімейного Дозвілля», 2016. - 496 с.
Книга цікаво й доступно розповідає про історію нашої держави від часів Геродота до подій на Сході України сьогодні. Це авторитетне видання допоможе краще зрозуміти події минулого, а через них– інаше сьогодення. Автор фокусує увагу на українцях як найбільшій демографічній групі, а згодом – головній силі, що стояла за створенням сучасної нації. Дізнайтеся, як наші предки «призвали варягів на царювання», як наша країна боролася за право бути незалежною, пройшла крізь часи кріпацтва, комуністичного терору й Голодомору, Другої світової війни та врешті-решт отримала незалежність.

.

.

.

Тюдор С. Дж. Крейдяна Людина : роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2018. - 288 с./Files/images/lena/47726_76411_k.jpg У кожного є Таємниця. І краще не знати яка…П’ятеро друзів — Едді Мюнстер, Гладкий Ґев, Металевий Міккі, Гоппо і Нікі — давно виросли з того віку, коли для спілкування використовували зашифровані послання, написані кольоровою крейдою. Але минуле не стирається так само легко, як крейда з пальців. Сорокарічний Ед усе ще пам’ятає, як він і його шкільний учитель урятували дівчину Елізу. І пам’ятає її обезголовлений труп, який знайшли в лісі… Через багато років Ед Адамс зустрічається з Міккі, який заявляє, що знайшов убивцю Елізи. Наступного дня його самого знаходять мертвим, із намальованим крейдяним чоловічком у кишені. Друзі розуміють: те, від чого вони втікали, повернулося. На згадку про минуле в кожного з них лишилася не тільки крейда під нігтями, але й кров. Чия вона?..

.

/Files/images/lena/47983_77000_k.jpg Гордон Ной. Лекарь. Ученик Авиценны: роман. - Харьков: Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2018. - 816 с.
Впервые почувствовав леденящее дыхание смерти у постели больного, Роб понял, что его призвание — вырывать человеческие жизни из цепких лап! Но что мог дать одаренному юноше бродяга лекарь, к которому он пошел в ученики? Ветер странствий привел Роба к девушке, завладевшей его сердцем… Однако долг зовет его в далекий Исфаган, где сам персидский шах откроет для него двери медицинской академии. Его дар — сильнее смерти, его наставник — Авиценна, но сам он живет лишь надеждой на встречу с любимой…

.

/Files/images/lena/10425636_0.jpg Акунин Борис. Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть 2 6 роман. - Москва: Захаров, 2018. -416 с.
1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

.

/Files/images/lena/44356_66670_k.jpg Пахомова Тетяна. Таємниця галицького Версалю: роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2017. - 352 с.

.

.

.

.

.

.

/Files/images/lena/44340_66647_k.jpg Муракамі Харукі. Безбарвний Цкуру Тадзакі та роки його прощі: роман / пер. з яп. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2017. 304 с.

Вони були натхненні та яскраві, що відбивалося навіть у їхніх іменах. Розумник Червоний, який надихав усіх на перемогу. Синій — капітан команди з регбі, що вчив не перейматися поразками. Сором’язлива піаністка Біла — красуня з обличчям японської ляльки. Чорна — іронічна комедіантка-інтелектуалка. І невиразної барви Цкуру. П’ятеро шкільних друзів — мов п’ять пальців однієї руки. Серед них головний герой почувався щасливим. Адже він мав мрію. Та одного дня без пояснення причин друзі викреслили Цкуру зі свого життя…

/Files/images/lena/knigi/Єlena_Ferrante__Moya_nejmovіrna_podruga.jpeg Ферранте Елена. Моя неймовірна подруга: роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2016. - 352 с.Чи існує жіноча дружба? Ніжна білявка Лєну і чорноока Ліла зростатимуть поряд на вузьких вуличках робітничого району Неаполя. На дворі 50-ті, і світ не дуже приязно вітає двох подруг-розумниць, які вирішили за будь-яку ціну розбагатіти і вирватися на справжній простір. Вони в усьому будуть найкращі — найрозумніші, найкрасивіші, найпопулярніші. І завжди одна — на крок попереду іншої…

/Files/images/lena/gosti_na_mitli_0.png Рутківський Володимир. Гості на мітлі: повість. - Львів: Видавництво Старого Лева, 2016. - 280 с.

Повість-казка українського письменника, в якій поряд із сучасними школярами діють персонажі із народних казок. Стара відьма разом зі своїм слугою, чаклунським котом Аристархом, отримала відрядження з Лисої гори. Вона має прилетіти до рідного села, де ще малою зазнала безліч принижень та образ, і викрасти якусь дівчинку для того, щоб зробити її своєю ученицею. Спочатку страшні посланці навіть перевиконують план...

.

/Files/images/lena/38089_57244.jpg Івасько Михайло. Дев’ять кроків назустріч вітру: роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2016. - 208 с.

Сімнадцятирічний Бенедикт Крех тікає з дому і приїжджає до великого міста, щоб нарешті почати жити так, як йому мріялося: серед цікавих особистостей, у вирі незабутніх подій. А ще у нього є таємниці. Одна з них — він давно пише вірші. Завдяки коханій дівчині Анні юнак знайомиться з відомою співачкою і авторкою пісень Рутою Кулаковою. Рута давно перебувала у творчій кризі, а з віршами Бенедикта знову відчула творче натхнення. Але незвичайний талановитий юнак приховує від усіх не минуле, а майбутнє. Якого їм з коханою доля відмірила так небагато…

/Files/images/lena/38656_59751_k.jpg Кіз Деніел. Таємнича історія Біллі Міллігана: роман. - Харків: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля", 2016. - 512 с.

Вперше в українському перекладі! Цього ранку він прокинувся від того, що лягаві вдерлися в будинок і звинуватили у зґвалтуванні трьох жінок. Але він впевнений, що не робив цього! Принаймні не пам’ятає. Але чому? Можливо, якась із двадцяти трьох особистостей, що мешкали у його свідомості, замовчувала цей факт? Психіатри ще не стикалися з такою хворобою. Чи скоїв Мілліган усі ці злочини, чи він талановитий актор, який пошив усю Америку в дурні? Таємнича історія, яка ґрунтується на реальних подіях.

/Files/images/lena/Sesiliya_Ahern__Klejmo.jpeg Ахерн Сесилия. Клеймо: роман. - М.: Иностранка, 2016. - 448 с.

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе?

/Files/images/lena/Dzhodzho_Mojes__Schastlivye_shagi_pod_dozhdem.jpeg Мойес Джоджо. Счастливые шаги под дождем: роман. - М.: Иностранка, 2016. - 480 с.

Незабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны. Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь?

/Files/images/lena/1014368180.jpg Виксен Ли. Меня зовут Лис: роман. - М.: АСТ, 2016.

/Files/images/lena/1013078401.jpg Хокинс Пола. Девушка в поезде: роман /П. Хокинс; пер. с англ. - М.: Neoclassic, АСТ, 2015. - 384 с.

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие…Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

.

.

/Files/images/lena/1010776576.jpg Вейер Энди. Марсианин: роман / Э. Вейер; пер. с англ. - М.: Neoclassis: АСТ, 2015. - 384 с.

МАРСИАНИН - это, с одной стороны, классический научно-фантастический роман с большим количеством цифр, реальной научной базой и объяснением, как сделать воду из водородного топлива. С другой стороны, это невероятно увлекательное чтение о Робинзоне Крузо XXI века - человеке, которого оставили на Марсе и который смог не только выжить, но и при этом сохранить великолепное чувство юмора.Роман написан в форме блога Марка Уотни - астронавта НАСА, которого в результате несчастного случая его команда оставила одного на Марсе. Вместо сожалений о собственной судьбе - юмор и шутки про космических пиратов и супер-героев, вместо паники - научный подход и желание выжить любой ценой. Больше 2 лет в одиночестве на Марсе, нехватка воды и продуктов питания, разгерметизация хаба и переезд в 3000 километров. И все это под музыку диско…

/Files/images/lena/khpetrovska_SuperCover_1_22.jpg Катя Петровська. Мабуть Естер / пер. З нім. Ю.Прохаська. – Чернівці: Книги – ХХІ, 2015. - 228 с.

Книга Каті Петровської «Мабуть Естер» піднімає й досі замовчувану в нашій літературі проблему Голокосту,що був учинений німецьким нацизмом на українських теренах, зокрема в одному з київських урочищ, сумно відомому як Бабин Яр. У ньому були розстріляні не тільки євреї Києва та прилеглих до нього територій, але й чимало українських патріотів, серед них і відома поетеса Олена Теліга. Про це свого часу були написані талановиті твори російських авторів – етапний вірш Євгенія Євтушенка та роман Анатолія Кузнєцова. І ось у Німеччині з’явилася книга киянки за походженням Каті Петровської, яка оповідає про ті далекі трагічні події крізь призму подій сімейної хроніки. Книга отримала великий резонанс у світі й вже перекладена на 18 мов.

.

.

/Files/images/lena/11986391_1691996267700675_3240170342342224107_n.jpg Пономарь Олег. Витрина. - К.: Країна мрій, 2015. - 360 с.

Как реагировать на международные события? Чего ожидать от наших ближайших союзников? Как интерпретировать экономические новости? Что нам готовит ближайшее будущее? Обо всем этом идет речь в данной книге. Ответы на эти и многие другие политические вопросы вы найдете в книге самого известного украинского политического блоггера Олега Пономаря.

"Надеюсь, что вы научитесь размышлять, сопоставлять факты и понимать мотивацию мировых лидеров. Я был рад этому помочь, и буду счастлив, если это у меня получилось. Удачи вам всем! Верим в Украину!" (Олег Пономарь).

.

.

/Files/images/lena/Entoni_Dorr__Ves_nevidimyj_nam_svet.jpeg Дорр Энтони. Весь невидимый нам свет: роман /пер. с англ. - СПб.: Азбука, 2015. - 592 с.

Впервые на русском — новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. «Весь невидимый нам свет» рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

.

.

.

/Files/images/lena/стюарт.jpg Стюарт Джулия. Тайна голубиного пирога: роман / пер. с англ. - М.: АЗБУКА, 2015. - 416 с.

После смерти отца, махараджи Приндура, индийская принцесса Александрина, а дома - попросту Минк, с удивлением обнаруживает, что ее наследство целиком состоит из отцовских долгов. Продав дом и большую часть своих вещей, Минк принимает любезное приглашение королевы Виктории и переезжает в бывшую резиденцию английских монархов - знаменитый дворец Хэмптон-Корт, расположенный в излучине Темзы. Однако, кроме привидений, старый дворец таит в себе и другие опасности, возможно куда более серьезные. После пасхального пикника, устроенного обитателями дворца, от отравления мышьяком умирает один из участников, и верная служанка принцессы становится подозреваемой номер один...

В книге много английского юмора, описания чудачеств героев, изнанка жизни разных слоев общества в Англии викторианских времен.

.

/Files/images/lena/1011973105.jpg Акунин Б. Планета Вода: повести. - М.: Захаров, 2015. - 416 с.

Предпоследняя книга из цикла "Приключения Эраста Фандорина".

Эраст Петрович Фандорин занят не совсем привычным для себя делом. А именно – поисками сокровищ с затонувшего корабля. При помощи своей субмарины «Лимон-2» он исследует морские глубины, наслаждаясь тишиной и покоем. Неожиданное появление инспектора Скотланд-Ярда, нарушает эту идиллию. В Англии с разницей в полгода убиты три девочки-подростка. Обстоятельства их гибели идентичны. Три обескровленных тела найдены в ванной комнате гостиничного номера, вода из ванной аккуратно спущена, тела покрыты белыми лилиями. Вся лондонская полиция брошена на поиски «Лилиевого маньяка», но похоже без помощи Эраста Петровича им не обойтись…

.

/Files/images/lena/1007074531.jpg Кох Герман. Ужин: роман / пер. с гол. - М.: Иностранка, 2014. - 320 с.

Роман популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха в 2009 году удостоился в Нидерландах "Читательской премии". С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги.

Сюжет книги, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает…

/Files/images/lena/Kuzma_Skryabin__Ya_Pashtєt_і_armіya.jpeg Скрябін Кузьма. Я, Паштет і армія: оповідання. - К.: АДЕФ-Україна, 2014. - 260 с.

Книга "Я, Паштєт і Армія" - розповідь про армійського друга Кузьми Паштєта (Сергія Павлова), який потрапив в армію із-за проблем з деканом в університеті, де Сергій був кандидатом біологічних наук. Книга проникнута армійськими буднями та гумором, який піднімає настрій кожному.

.

.

.

/Files/images/lena/ph_1_96554.jpg Волонтери. Мобілізація добра: оповідання / уклад. І. Карпа. - Харків: Клуб Сімейного Дозвілля, 2015. - 256 с.

Ця книга - про звичайних людей поруч із нами, які іноді здаються справжніми атлантами, на чиїх плечах тримається наш світ, хо похитнувся водномить. Тих, хто робить незвичайне для бійців, поранених, сиріт, біженців, з ранку до вечора шукаючи можливості для допомоги: збирає гроші на ліки, надає притулок тим, хто залишив рідні домівки, годує, напуває, зігріває... Це волонтери. Мирні воїни світла. Строкатий килим із віршів, есеїв і щемливих оповідань найкращих українських авторів змусить задуматися над цим феноменальним явищем та, мабуть (хто знає), зважиться на власний крок.

.

.

/Files/images/lena/612775_1_w_590.jpg Жадан Сергій. Біг Мак. Перезавантаження: оповідання. - Харків: Клуб Сімейного Дозвілля, 2015. - 304 с.

Автор та троє його друзів вирушають у мандрівку Західною Європою. Подорож – це завжди зустрічі, і часто досить дивні: митці, дисиденти, диваки... Ці герої, їхні історії зі щасливим кінцем вже відомі. Але, на думку автора, головне – нічого не забути. Бо забуття – це найбільша зрада, якої ніхто й ніколи не пробачить. Одного разу потрібно зважитися й вирушити в подорож назустріч майбутньому, щоб віднайти точку відліку – або кнопку "перезавантаження"...

.

.

.

/Files/images/lena/1013135128.jpg Вербер Б. Третье человечество. Голос Земли: роман/ пер. с фр. - М.: Рипол Классик, 2015. - 608 с.

Сага "Третье человечество" продолжается на фоне грядущего Апокалипсиса. В то время как люди готовятся к Третьей Мировой войне, Гея, Мать-Земля, решает восстать против своих жителей. Но обратят ли люди и микролюди внимание на ее голос?..Нынешние защитники окружающей среды не говорят от имени Земли. Они видят лишь ближайшее будущее, не имея широкого понимания проблемы, а также перспектив ее развития во времени. Лучший способ понять экологическую ситуацию на планете - это спросить саму Землю. Тогда мы, наконец, получим ответ - как видит человечество сама планета. Для нее мы - молодой, неустойчивый, плохо контролирующий себя вид, имеющий однако огромный потенциал в виде развитых технологий и возможности полета в космос.В "Голосе Земли" человечество снова ожидает скачок в развитии перед лицом внешней и внутренней угрозы. Но разве желание выжить - это не лучший двигатель эволюции?

/Files/images/lena/1011905754.jpg Сафон Карлос Руис. Марина: роман / пер. с. исп. - М.: АСТ, 2015. - 320 с.

"Марина" - печальная и пугающая история, которая погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х.Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни?Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

/Files/images/lena/вильмонт.jpg Вильмонт Е. Со всей дури!: роман. - М.: АСТ, 2015. - 320 с.
После пережитой трагедии и горького разочарования Лада Гудилина начинает новую жизнь. И встречает новую любовь, внезапно счастливую, Со всей дури!Но мало-помалу вокруг нее сгущается ненависть, словно расплата за счастье.Так что же победит: ненависть или любовь?

.

/Files/images/lena/1010961685.jpg Тартт Д. Щегол: роман/ пер. с англ. - М.: Corpus, АСТ, 2015. - 832 с.
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

.

/Files/images/lena/1011574724.jpg Устинова Т. Чудны дела твои, Господи!: роман. - М.: ЭКСМО, 2015. - 320 с.

Чудны дела твои, Господи! Как только Андрей Ильич Боголюбов вступает в должность директора музея изобразительных искусств в Переславле, вокруг него начинают твориться воистину странные, "чудные" дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова! Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить!.. Скоро становится очевидно: здесь, в его музее происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, - воистину, чудны дела твои, Господи! ...Он все поймет, обретет новых друзей и старую любовь… Он заживёт полной жизнью - в конце концов, самая интересная и насыщенная жизнь происходит как раз в тихой русской провинции!..

/Files/images/lena/1011557942.jpg Орловкий Г.Ю. Юджин - повелитель времени. Кн. 1. Мир Трех Лун: роман. - М.: ЭКСМО, 2015. - 416 с.

Новинка от создателя легендарного цикла "Ричард Длинные Руки"!

Потеря работы - дело, конечно, неприятное, но не смертельное. Особенно если зты живешь в комфортном мире, пронизанном компьютерными технологиями, где даже холодильник сладким голосом предупреждает о нехватке продуктов. Ну что может угрожать молодому москвичу в собственном доме в процессе просмотра телевизора? Увы, в одно мгновение все изменилось, и Евгений (он же Юджин) внезапно обнаружил себя посреди девственной природы. Слева - зеленая равнина, справа - первобытный лес, а со стороны далекого строения, похожего на замок, неумолимо приближаются всадники средневековой наружности с непонятными намерениями...«Дитя асфальта и смартфонов» неожиданно попадает в мир меча и магии. Казалось бы, зачем еще один роман на эту тему, когда их сотни, даже тысячи?Прочтите… и увидите, что в такой мир еще никто никогда не попадал! И никто никогда не сталкивался с таким вызовом...

/Files/images/lena/1009592385.jpg Рот В. Дивергент: роман / Вероника Рот; пер. с англ. - М.: Эксмо, 2014. - 416 с.

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции - Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму...

/Files/images/lena/DRAKONY.jpg Штанко К. Дракони, вперед!: казкова повість. - К.: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2014. - 272 с.
Київський школяр, захопившись біологією, випадково вирощує... дракона, який круто змінює його звичне життя... Ця феєрична казка єпевною мірою ідетективом, іпародією надетектив. Тут ілегке фентезі, ідитяча «бондіана», ібагато пізнавальних моментів. Цеперша повість визначної української ілюстраторки.

.

/Files/images/lena/3199.jpg Курков А. Дневник майдана. - Х.: Фолио, 2015.

К годовщине трагических событий, происходивших на главной площади страны с 18 по 20 февраля 2014 года, издательство «Фолио» выпустило книгу всемирно известного украинского писателя Андрея Куркова «Дневник Майдана».Новая книга писателя не имеет ничего общего с детективом или боевиком - это документ, представленный в виде личного дневника, который описывает жизнь в Киеве и в стране во время Евромайдана, во время оккупации Крыма и после этих событий."Дневник Майдана» был опубликован во многих странах на английском, немецком, французском, японском и других языках, но только для украинского издания он дополнен репортажами о событиях, происходящих в Украине до начала ноября 2014 года, написанными для норвежской газеты «ДагогТид».

/Files/images/lena/1011544214.jpg Минаев С. Духless 21 века. Селфи: роман. - М.: АСТ, 2015. - 416 с.
Новая долгожданная книга от автора главного бестселлера "нулевых"! НОВЫЙ герой НАШЕГО времени!
В жизни известного писателя и телеведущего Владимира Богданова есть все составляющие успеха: автограф-сессии, презентации, прямой эфир, ночные клубы, поклонницы - и все это его давно не воодушевляет.Но внезапно ход событий становится подвластным чьей-то злой воле, и герой в одночасье теряет работу, славу, друзей, любимую женщину. Он остается один на один с самим собой - и со своим отражением в глазах других людей.Чей же образ они запечатлели? Почему он не узнает себя на фото и видео? И как ему вернуть свою жизнь?

/Files/images/lena/30682_45463.jpg Шкляр В. Маруся: роман. - Х.: Клуб сімейного дозвілля, 2014. - 320 с.

Коли Червона армія почала палити села, коли три її брати загинули у боях з радянськими військами, тендітна Маруся взяла в руки зброю і стала отаманом козацького загону.Вона була надзвичайно вродлива і надзвичайно небезпечна, вона не жаліла ворогів ірятувала своїх людей, ризикуючи власним життям. Вона вміла любити іненавидіти. Та чи зуміє коханий Мирон врятувати її від помсти більшовиків? Чи буде їхнє кохання сильнішим за смерть?

.

..

/Files/images/lena/ZHADAN.jpg Жадан С. Динамо Харків. - К.: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2014. - 240 с.
Сергій Жадан зараз чи не найулюбленіший та найпопулярніший український поет "нової хвилі". До збірки увійшли вибрані вірші із усіх попередніх збірок харкіського автора, та крім того і нові, досі не опубліковані поезії. Книга близька молоді, сучасній спраглій і безкомпромісній.
На сьогодні це найповніше видання поезії Жадана.

.

.

/Files/images/lena/1010474244.jpg Филдинг Х. Бриджит Джонс и ее мальчишки: роман. - М.: ЭКСМО, 2014. - 640 с.
Хелен Филдинг продолжает историю трогательной Бриджит Джонс.

Теперь ей пятьдесят один год, но она прикидывается тридцатипятилетней, чтобы удержать своего "мальчишку" - бойфренда тридцати лет. Для начала Бриджит решает избавиться от лишних двадцати пяти килограммов. И ей это почти удается. Если кто-то решил, что пышка Бриджит, повзрослев, обрела спокойствие и живет в душевном комфорте, он глубоко ошибается. Все только начинается!

.

.

/Files/images/lena/1010482173.jpg Маринина А. Ангелы на льду не выживают. Кн. 1: роман. - М.: ЭКСМО, 2014. - 352 с.

Прыжок. Еще прыжок. Холодная сталь коньков молнией рассекает голубой лед… Фигурное катание - красивый и изящный спорт. Миллионы людей с замиранием сердца внимают выступлениям наших фигуристов. И вот, в этот сказочный мир мрачной тенью врывается жестокое убийство. Застрелен Михаил Валентинович Болтенков - тренер высшей категории, человек-легенда. Тело обнаружено у дома его коллеги Валерия Ламзина. Свидетели подтверждают: тренеры встречались перед убийством, они ругались и угрожали друг другу… Дело, как говорится, "в шляпе". Но у Насти Каменской и ее друзей с Петровки - Антона Сташиса и Романа Дзюбы - свое мнение на этот счет. Им открывается правда о бесчеловечностях и цинизме, пропитавших голубой лед. Лед, на котором ангелы не выживают…

/Files/images/lena/e84f57ee5bf317fc7600cf3e6e3f2e59.jpg Рубина Д. Желтая канарейка: роман. - М.: ЭКСМО, 2014. - 480 с.
Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода — блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.
На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована по-разительная, а временами и подозрительная судьба.
«Желтухин» - первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги...

/Files/images/lena/aff62d61849cfa1913cb9e34c9639c73.jpg Устинова Т. Сто лет пути: роман. - М.: ЭКСМО, 2014. - 320 c.
Сто лет назад происходили странные и угрожающие события, о которых невозможно забыть, их нельзя оставить в прошлом, потому что без прошлого нет настоящего...
...И угораздило же его, доктора исторических наук и профессора московского Университета Дмитрия Шаховского, стать экспертом при Государственной думе. В прошлом он ориентируется значительно лучше, чем в настоящем.
Когда в особняке на Воздвиженке убивают директора музея, а рядом с телом обнаруживают старинную чашку мейсенского фарфора и несколько писем начала двадцатого века, Шаховской оказывается вовлечен в расследование. Чтобы понять, что произошло на месте преступления Шаховскому нужно восстановить события почти вековой давности - историю первой Думы, разгром террористической ячейки, арест подрывников. И еще кое-что узнать и понять... о себе самом. Возможно, он не узнал и не понял бы, если б не Варвара Звонкова, поразившая его воображение. Он разберется в хитросплетениях судеб, в странных и загадочных совпадениях. Впрочем, может, это и не совпадения вовсе? Как много изменилось - всего-то за сто лет пути…

/Files/images/lena/page-13643-ahern-vljubitsja.jpg Ахерн С. Как влюбиться без памяти: роман. - М.: Азбука-Аттикус: Иностранка, 2014. - 448 с.
У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь…
Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки.
Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

/Files/images/lena/20865.jpg Гэлбрейт Р. Зов кукушки: роман /пер. с англ. - М.: Иностранка, 2014. - 448 с.

Новая книга Джоан К. Роулинг, написанная в жанре детективного романа под псевдонимом Р. Гэлбрейт.

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.
Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности...Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо.

.

/Files/images/lena/мельник.jpg Мельник Я. Далекій простір: роман. - Х.: Клуб Сімейного дозвілля, 2013. - 288 с.

Книга року ВВС-2013

У світі, де очі вважаються атавізмом, а можливість бачити — божевіллям, з`являється зрячий юнак. Габра намагаються вилікувати, але йому вже судилося дізнатися про страшну таємницю правителів цього грандіозного хмарочоса-держави, де мільйони людей контролюються електронними давачами і не здогадуються, що живуть за хмарами...
"Чомусь здається, що це проза, якій судилося пережити час. Ми ще не мали такого письменника". BBC, Україна

.

.

/Files/images/lena/сняданко.jpg Сняданко Н. Фрау Мюлер не налаштована платити більше: роман. - Х.: Клуб Сімейного Досугу, 2013. - 304 с.
Коротке повідомлення кримінальної хроніки в ранковій газеті може стати саме тим поштовхом, який спонукає людину по-новому глянути на своє життя та спробувати знайти в ньому місце для щастя... Христина і Соломія вирушили за кордон шукати кращої долі, то невже тіло однієї з них тепер лежить на бруківці? Колись Христині знайти роботу допоміг... нещасний випадок. Авто німкені Еви збила її, іпо дорозі в лікарню вони розговорилися. Ева запропонувала їй не лише роботу, а й місце у своєму серці...
Любовний трикутник, драйвовий Берлін, прості людські переживання, пошуки кращого життя і пошуки себе — усе це в новому романі Наталки Сняданко!

.

.

/Files/images/lena/taras-ta-maryana-prohaski-62863.jpg Тарас та Мар’яна Прохаські. Хто зробить сніг. - Львів: Вид-во Старого Лева, 2013. - 72 с.

Дитяча книга року ВВС-2013.

Ця книжка унікальна, з якого боку не поглянь. Перший спільний літературний проект подружжя Прохаськів, перша дитяча книжка Тараса Прохаська та перший досвід Мар’яни Прохасько у ролі ілюстратора. Тепла казка по родину кротів та їх тринадцять кротенят, про дружбу та взаємодопомогу, про турботу та домашній затишок, а також про те, хто насправді робить сніг…

.

/Files/images/lena/Deresh-Murotvorec-Cover.small_.jpgДереш Л. МИРОТВОРЕЦЬ : повісті та оповідання. – Львів.: Кальварія, 2013. – 196 с.

Це дуже дивна історія, сумна та загадкова… Що насправді спричинило дивовижне перетворення молодого аспіранта Віденського університету, лінгвіста, безтурботного молодика Стефана Лянґе, що занурило його у чужу долю, піднесло аж до самого Бога, а відтоді призвело до його кінця чи-то початку?
«…Сім, шість, п’ять…» – зворотний відлік. За якусь мить світ розколеться на до й після. І тієї ж самої миті, після грандіозного спалаху, на який так довго чекала купка науковців і військових, розколеться навпіл світогляд Роберта Оппенгеймера – творця та руйнівника. Хто він – містер Оппенгеймер? Геніальний науковець? Філософ-спостерігач? Миротворець чи той, що несе смерть?

Книга "Миротворець" була підготовлена спеціально до 20-го Форуму видавців у Львовітапотрапила до "довгого списку" премії Книга року ВВС-2013.

.

/Files/images/lena/застава.jpgЛукьяненко С. Застава: роман. - М.: АСТ, 2013. - 320 с.

Новый проект Сергея Лукьяненко ПОГРАНИЧЬЕ.
Центрум. Центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое.
Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…
Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики...
Но рано или поздно приходится решать - что такое для тебя пограничная служба. Потому что Земле грозит беда, когда-то пришедшая в Центрум…

.

/Files/images/lena/Последний_рассвет_-маринина.jpg

Маринина А. Последний рассвет: роман. - М.: ЭКСМО, 2013. - 480 с.

На лестничной клетке московской многоэтажки двумя ножевыми ударами убита Евгения Панкрашина, жена богатого бизнесмена. Со слов ее близких, у потерпевшей при себе было дорогое ювелирное украшение – ожерелье-нагрудник. Однако его на месте преступления обнаружено не было. На первый взгляд все просто – убийство с целью ограбления. Но чем больше информации о личности убитой удается собрать оперативникам – Антону Сташису и Роману Дзюбе – тем более загадочным и странным становится это дело. А тут еще смерть близкого им человека, продолжившая череду необъяснимых убийств…

.

.

.

/Files/images/lena/cover.jpg

Браун Д. Инферно: роман/ пер. с англ. - М.: АСТ, 2013. - 544 с.

"Инферно" - новый роман Дэна Брауна, автора супербестселлеров о захватывающих приключениях профессора Роберта Лэнгдона. Его книги "Ангелы и демоны", "Код да Винчи" и "Утраченный символ" взорвали книжный рынок.

…Оказавшись в самом загадочном городе Италии - Флоренции, профессор Лэнгдон, специалист по кодам, символам и истории искусства, неожиданно попадает в водоворот событий, которые способны привести к гибели все человечество … И помешать этому может только разгадка тайны, некогда зашифрованной Данте в строках бессмертной эпической поэмы…

.

.

.

/Files/images/lena/1007048562.jpg

Санаев П. Хроники раздолбая (Похороните меня за плинтусом-2): роман. - М.: АСТ, 2013. - 480 с.

Продолжение культовой повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Герой "Плинтуса" вырос, ему девятнадцать лет, и все называют его Раздолбаем.
Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, то подверженный влиянию других, то отстаивающий свои убеждения, Раздолбай будет узнавать жизнь методом проб и ошибок. Свобода, безнаказанность и бунт - с одной стороны; одна-единственная любимая девушка, образованные друзья и вера в Бога - с другой.
Наверное, самое притягательное в новом романе Павла Санаева - предельная искренность главного героя. Он поделится с нами теми мыслями и чувствами, в которых мы боимся сами себе признаться.

.

.

/Files/images/lena/1006000154.jpg

Токарева В. Так плохо, как сегодня: рассказы. - М.: Азбука, 2013. - 240 с.

Галерея новых ярких образов. Драма и юмор новых историй. Тонкое восприятие жизни - и при этом трезвый взгляд на любую ситуацию. Настроение новых рассказов современного классика - это сожаление о шаткости человеческих ценностей. Особенно сегодня. И все же автор остается романтиком, который верит и, кажется, знает, как быть…
В сборник добавлены три редких рассказа, которые не переиздавались много лет и почти неизвестны широкому кругу читателей ("Кирка и офицер", "Дружба превыше всего", "Кино и вокруг").

.

/Files/images/lena/1007075063.jpg

Акунин Б. Настоящая принцесса и другие сюжеты: исторические миниатюры. - М.: АСТ, 2013. - (Любовь к истории).

Вам предстоит увлекательная прогулка с Автором по парижским катакомбам и по городам, стремительно меняющим облик. Вы узнаете, передается ли гениальность по наследству, как рождаются лучшие идеи и как погибают шедевры. У вас впереди много удивительных открытий: настоящая писательница и настоящая принцесса, настоящая умная женщина и неподдельные герои своего времени, непридуманные рассказы о сером волке и… совсем не сказочном Драконе. Россия, которую мы потеряли, и Россия, которая еще не потеряна.
Мы ведь не думаем, что история - это прошлое?

.

/Files/images/lena/1005980777.jpg

Устинова Т. Где-то на краю света: роман. - М.: Эксмо, 2013.

Никто не знает, где именно находится "край земли", и есть ли он на самом деле. Никто не знает, каково там, на этом краю, и что - за ним.
Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь. На первый взгляд в обыкновенную командировку на радио "Пурга", но на самом деле ее услали с дальним прицелом…
Когда Лиля при странных, невероятных обстоятельствах находит убитого охотника, начинается изощренная и страшная игра. Ей кажется, что она одинока, никто не поможет и не спасет, но она вдруг убеждается - никакого вселенского одиночество нет, а есть люди, настоящие, живые, порядочные, готовые во что бы то ни стало ее спасти.
И над заснеженными просторами звучат позывные: "В эфире радио "Пурга!", а это значит, жизнь продолжается, надежда есть, и край земли вовсе не край, а может, ее начало...

.

/Files/images/lena/1005881626.jpg

Коэльо П. Манускрипт, найденный в Акко. - М.: АСТ, 2013. -192 с.

14 июля 1099 года. Иерусалим замер в ожидании штурма крестоносцев. Жители города всех возрастов и разного вероисповедания пришли на площадь послушать загадочного старца Копта. Собравшиеся задают ему вопросы о своих тревогах, о врагах и битве. Сегодня, спустя столетия, ответы мудреца все так же верны, ведь он говорил о ценностях, над которыми время не властно. То, кем мы являемся, то, чего боимся и на что надеемся, основывается на нашем внутреннем знании и вере - и не зависит от внешних обстоятельств.

.

.

фыуарфжо kldfha

Ларссон О. Пока пройдет гнев твой. - М.: Эксмо, 2013. - 352 с.

Местные жители поведали влюбленной парочке, Вильмс Перссон и Симону Кюро, о том, что в отдаленном озере Виттанги-ярви лежит немецкий транспортный самолет, упавший туда в конце войны. Молодые люди, оба неплохие ныряльщики, загорелись идеей спуститься на дно озера и исследовать рухнувший с неба борт. Их не смутило то, что сейчас зима и озеро покрыто толстым слоем льда. Симон и Вильма погрузились в холодные воды через полынью. Однако наверх они так и не поднялись... Несчастный случай при погружении в экстремальных условиях? Следователь Анна-Мария Мелла и прокурор Ребекка Мартинссон считают иначе. Они нашли следы, говорящие о том, что кто-то не дал погибшим всплыть на поверхность. Но ведь у Вильмы и Симона не было врагов? Или они прикоснулись к какой-то тайне?..

.

/Files/images/lena/Sluchajnaia_vakansiia_oblozhka.jpgРоулинг Дж. Случайная вакансия. - М.: Иностранка, 2013.
.
В Пэгфорде на сороковом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок.
В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами? На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены с мужьями, учителя - с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд. Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых.

.

/Files/images/lena/1005642560.jpg Устинова Татьяна. Сразу после сотворения мира: роман. - М.: ЭКСМО, 2012.

Жизнь Алексея Плетнева в самый неподходящий момент сделала кульбит, "мертвую петлю", и он оказался в совершенно незнакомом месте - деревне Остров Тверской губернии! Его прежний мир рухнул, а новый еще нужно сотворить. Ведь миры не рождаются в одночасье!
У Элли в жизни все прекрасно, или почти все… Но странный человек, появившейся в деревне, где она проводит лето, привлекает ее, хотя ей вовсе не хочется им... интересоваться.
Убит старик егерь, сосед по деревне Остров - кто его прикончил, зачем?.. Это самое спокойное место на свете! Ограблен дом других соседей. Имеет ли это отношение к убийству или нет? Кому угрожает по телефону странный человек Федор Еременко? Кто и почему убил его собаку?
Вся эта детективная история не имеет к Алексею Плетневу никакого отношения, и все же разбираться придется ему. Кто сказал, что миры не рождаются в одночасье?! Кажется, только так может начаться настоящая жизнь - сразу после сотворения нового мира…

.

/Files/images/lena/1005293531.jpg

Лукьяненко Сергей. Новый дозор: роман. - М.: АСТ, 2012."Новый дозор" Сергея Лукьяненко - продолжение знаменитого "Дозора", которое с нетерпением ждали поклонники автора.
Сергей Лукьяненко придумал целую вселенную "Дозоров", особую фантастическую "параллель", которая живет в его книгах "Ночной дозор", "Дневной дозор" (в соавторстве с Владимиром Васильевым), "Сумеречный дозор", "Последний дозор" и многих других. По мотивам этих произведений созданы две кинокартины ("Ночной дозор" и "Дневной дозор"), а также онлайн-игра "Дозоры".

.

.

.

.

.

/Files/images/lena/18414_26299.jpgРоздобудько Ірен. Якби: роман. - Х.: Клуб сімейного дозвілля, 2012. - 256с.Якби можна було повернутися в минуле і щось змінити — хто про таке не мріяв?
Навіть успішній журналістці й начебто щасливій дружині Ніці є що виправити. Є дівчинка з понівеченою психікою, є хлопчик, для якого життя скінчилося зарано. То вона сама — Ніка, що й досі затинається, — і її друг, загиблий в автокатастрофі. Щоб зустрітися з ними, не треба вигадувати машину часу — досить просто увійти до свого старого під`їзду...
Ні, вона не з`їхала з глузду, то лікар порадив: вона ж хоче працювати на телебаченні! Чи чого вона насправді хоче? Урятувати товариша своїх дитячих ігор? Або у 80-х, у добу дефіциту, стати в чергу за справжнім коханням?

.

.

/Files/images/lena/Dzhejmi_Makgvajr__Legenda_ob_angele._Kniga_1._Providenie.jpgМакгвайр Джейми. Легенда об ангеле. Кн. 1. Провидение: роман/ пер. с англ. - М.: Азбука, 2013.От автора международного бестселлера «Мое прекрасное несчастье»!
Юная Нина Грей — студентка колледжа. Красавец и смельчак Джаред Райел — ее таинственный заступник, вечная тень, скользящая по пятам. Но даже небесные телохранители не всесильны. Особенно когда они позволяют себе влюбляться в подопечных, а те ненароком проникают в тайны, от которых простому смертному лучше держаться подальше…
«Я искренне верю в яркий талант Джейми Макгвайр и говорю со всей ответственностью: это писательница, за творческим ростом которой стоит последить».
Tina’s Book Reviews

Кiлькiсть переглядiв: 879

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.
Центральна бібліотека ім. І.С. Тургенєва Централізована бібліотечна система Слобідського району м. Харкова

вулиця Чорноморська, 3,
61036, Харків
Україна

Дата останньої зміни 20 Січня 2020

Фотогалерея