Харківські бібліотеки допомагають дітям розвантажити свої емоції

Надія Янінович"Слобідський край", 28.03.2024 р.

У бібліотеках ЦБС Слобідського району Харкова проводять низку заходів, спрямованих на розкриття творчих здібностей дітей, а також з метою навчити їх любові до рідного краю та допомогти переносити тяготи війни.

/Files/images/lena/біб_01.jpg

Книга як порятунок: що читають харків’яни під час війни

Надія Янінович
"Слобідський край", 07.03.2024 р.

Кореспондентка медіа «Слобідський край» поспілкувалася з бібліотекарками та відвідувачами бібліотеки-філії № 5 Слобідського району і дізналася, що читають харків’яни та як працюють бібліотеки міста в реаліях війни.

/Files/images/lena/Biblioteka_04-1709805171.jpg

«ВАЛІЗКИ З КНИЖКАМИ» ВІД НІМЦІВ У ХАРКІВСЬКИХ БІБЛІОТЕКАХ

Радіо "Накипіло", етер 15.02.2024 р.

/Files/images/lena/425298203_708639508080798_7723996576309691886_n.jpg

Володимир Носков

Вісім бібліотек Харкова стали учасницями німецького проєкту «Валізка з книжками». Його втілюють за підтримки МЗС Німеччини й культурного інституту Goethe-Institut.

Фахівчині в царині літератури зібрали валізки з дитячими книжками українських і закордонних авторів — по двадцять дві в кожній. Окрім книжок, у наборі містяться також сенсорні іграшки, розмальовки й посібник від відомих психологів і психотерапевтів про те, як розмовляти з дітьми про війну, уміти їх підтримати й пояснити їм складні речі простою мовою.

Загалом у межах освітньої програми набори дитячої літератури зможуть отримати 250 бібліотек із різних регіонів України. Що ж стосується харківських книгарень, то ці незвичайні валізки точно стануть цікавими тим хлопчикам і дівчаткам, які попри складнощі воєнного часу й далі відвідують бібліотеки. Вони працюють не тільки як місця видачі книжок, але і як освітні позакласні простори. Тут проводять гуртки й конкурси. Усі, хто не має змоги спілкуватися наживо з однокласниками в школі, приходять до бібліотек, щоб весело й пізнавально провести дозвілля.

У подкасті «Накипіло вранці» про проєкт розказали директорка Централізованої бібліотечної системи Слобідського району Валентина Іванова, а також директорка Централізованої бібліотечної системи Холодногірського району міста Харкова Ірина Коротько.

Бібліотеки Слобідського району поповнилися новою літературою

Сторінка Харківської Міської Ради на Фейсбуці, 01.12.2023 р.

/Files/images/lena/knigi/407381475_733360575494551_4571392347310789572_n.jpg

Лялькова вистава у виконанні малечі

газета "Харьковские известия", 1 квітня 2023 року, стор. 5

/Files/images/lena/poslugi/лялькова.JPG

До Дня захисників і захисниць України

Фейсбук-сторінка Харківської міської ради, 15.10.2022

Напередодні Дня захисників та захисниць України юні читачі бібліотек Слобідського району зробили сюрприз воїнам. Діти відправили поштою на фронт пакунки зі своїми листами, малюнками і смаколиками.

«Всі привітання знайшли своїх адресатів. Бійці отримали посилки, були щиро зворушені, зраділи та зробили крок у відповідь: підготували фото- та відеозвернення з фронту з побажаннями дітям. Це ще раз підтвердило, що саме у важкі часи війни дуже важлива увага до кожного. Підтримка та вдячність об'єднують нас, а наша єдність - запорука перемоги», - зазначили у Департаменті культури.

.

/Files/images/lena/311442857_475123261318285_412068218938705317_n.jpg

У бібліотеках Харкова впроваджують інноваційні послуги

Сайт Харківської міської ради, 17.09.2021

У Центральній бібліотеці ім. І. С. Тургєнева запроваджують нові формати інтелектуального дозвілля харків’ян та працюють над збільшенням бібліотечного фонду.

/Files/images/lena/knigi/7888.JPG

/Files/images/nash_dosyagnennya/IMG_0954.JPG

В харьковской библиотеке детей бесплатно учат анимации, а взрослых – искусству фотографии

Медиагрупа Объектив, 17.09.2021

В Центральной библиотеке им. И. С. Тургенева реализуют инновационные проекты. Они направлены на обучение харьковчан цифровыми навыками и изучение английского языка. Кроме того, в библиотеке работают творческая мастерская “АртЛаб”, где взрослых обучают искусству фотографии, и “Анимационная площадка “Media Kids”, в рамках которой дети в возрасте от 6 до 12 лет создают пластилиновые мультфильмы. Об этом сообщили в пресс-центре Харьковского горсовета.

У бібліотеці Тургенєва запрацював пункт складання іспитів з державної мови

Сайт Харківської міської ради, 06 серпня 2021 р./Files/images/tsb_imturgeneva/000/b0ef65da056cd53ccfe057a1c59ca107.jpg

Пункт складання іспитів на рівень володіння державною мовою організовано у Центральній бібліотеці ім. І.С. Тургенєва

Як харківські чиновники здають іспит на знання мови

Харьковские известия, 06.08.2021

Как харьковские чиновники сдают экзамен на знание языка

Літо: бібліотеки не пустують

У бібліотеках Слобідського району літо завжди веселе та гамірливе. Дітей запрошують на цікаві зустрічі, майстер-класи та ігри...

Познайомитися з публікацією можна у газеті "Наш район" №6 2018 р.

/Files/images/kominternovskiy_rayon/2018/Снимок.JPG

Это наша с тобой биография…

/Files/images/dlya_razdelov/147.PNG

Накануне 9 мая при поддержке депутата Харьковского горсовета Надежды Тимофеевой в библиотеке № 49 был организован конкурс под названием «Это наша с тобой биография», в котором приняли участие члены первичных ветеранских организаций Слободского района. Читать дальше...


Всеукраїнський конкурс дитячого читання
«Книгоманія – 2017»

/Files/images/dlya_razdelov/18470941_1370252719707098_1376359209_n.jpg

/Files/images/dlya_razdelov/18449941_1370250176374019_22706788_n.jpg


Бесплатные компьютерные курсы для людей в возрасте

В Харькове проходят бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров

Библиотеки Коминтерновского района организовал бесплатные компьютерные курсы для людей в возрасте. На занятиях пенсионеры обучаются азам работы на компьютере и в интернете. Под руководством педагогов-библиотекарей они пишут электронные письма, создают файлы и папки, работают с информацией Всемирной паутины.


Бібліотечні PR-офіси:
навчаємось, вдосконалюємось, впроваджуємо

Бібліотечні працівники Комінтернівського району м.Харкова постійно навчаються на тренінгах з організації роботи з ЗМІ, з написання прес-релізів та організації бібліотечних піар компаній, заняттях школи журналістики та ін.

Наші фахівці - Катерина Неретіна та Ольга Терещенко, взяли участь у проекті Харківської обласної бібліотеки для дітей «Створення регіональних бібліотечних піар-офісів» від програми «Бібліоміст» і увійшли до команди «PR-офісу дитячих бібліотек Харківщини», як спеціалісти із комунікації зі ЗМІ через соц.мережі. Протягом трьох місяців команда працювала з висвітлення в Інтернеті подій дитячих бібліотек у створених групах популярних соціальних мереж а також поділилися своїм баченням сучасної бібліотеки та її можливостями у програмі Харківського обласного телебачення «Форум» за темою: Бібліотека ХХІ століття яка вона?

https://www.youtube.com/watch?v=18yPvEzbCu0

Библиотекарей Коминтерновского района поздравили с наступающим профессиональным праздником

/Files/images/kominternovskiy_rayon/novosti/скрин.png "Харьковские известия" от 25 сентября 2014 года

B преддверии Всеукраинского дня библиотек состоялась встреча народного депутата Украины Анатолия Денисенко с библиотечными работниками и жителями Коминтерновского района.На встрече собравшиеся могли посмотреть презентацию инновационных библиотечных услуг и новых проектов библиотек Коминтерновского района. Лучшие библиотечные работники были награждены грамотами за многолетний добросовестный и плодотворный труд, профессиональную компетентность, весомый вклад в развитие библиотечного дела и общий культурный уровень населения района.Анатолий Петрович поздравил библиотечных работников с профессиональным праздником и поблагодарил их за небезразличие и радушие, с которым они встречают всех харьковчан и дарят им возможность получать новые знания и эмоции.В конце мероприятия состоялся обмен мнениями и общение с читателями – жителями района.

Телеканал «Simon»
Програма «Объектив - Позиция», Ефір 16.05.14

Директор ЦБС Комінтернівськго району м.Харкова В.Г. Іванова, розповідає про проект "Family ArtLab*Родинна АртЛабораторія", який став переможцем конкурсу «Творчі майстерні» від програми «Бібліоміст» у телепрограмі «Объектив-Позиция» телеканалу «Simon» (ефір 16.05.2014)

Фрагмент ефіру програми «Объектив-Позиция»

Библиотека городa Фагараш, Румыния

Программа «Бібліоміст» стала инициатором образовательной поездки библиотекарей Украины – победителей конкурса «Творчі майстерні», – в Румынию для ознакомления с опытом работы румынских библиотек в создании условий для развития творческого потенциала своих пользователей.

UCRAINIENI LA BIBLIOTECA DIN FĂGĂRAȘ

Чем завлекают посетителей библиотеки Харькова

/Files/images/lena/Записати.JPG

Проект «Family ArtLab*Родинна АртЛабораторія»

/Files/images/kominternovskiy_rayon/novosti/рисунок 2.png
Проект «Family ArtLab*Родинна АртЛабораторія» начинает свою работу

/Files/images/kominternovskiy_rayon/сайт.JPG

Здоров'я - стиль життя.
Обираємо разом!
Акція до Всеукаїнського дня бібліотек

/Files/images/tsbs/1.png

В парке Артема отпраздновали День защиты детей

/Files/images/tsbs/Снимок.PNG

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-parku-artema-vidsvyatkuvali-den-zahistu-ditey-19522.html

На Харьковщине собрали деньги для бесплатного интернета в библиотеках

/Files/images/kominternovskiy_rayon/76346.jpg библиотека.jpg
Программа «Библиомост» подвела итоги 5-го раунда конкурса на организацию новых услуг в библиотеках.

Необходимое условие конкурса – привлечение софинансирования на дополнительные компьютеры от местных громад, власти и спонсоров.

В Харьковской области 7 библиотек получат к концу 2013 года 27 компьютеров, из них 9 – от местных спонсоров. Размер софинансирования от партнеров составил 48 860 грн. Наибольшей финансовой поддержкой присоединилась Центральная библиотека имени И.С. Тургенева ЦБС Коминтерновского района города Харькова – на дополнительные компьютеры громада собрала 32 930 грн, сообщила интернет-порталу «Вечерний Харьков» медиа-менеджер программы «Библиомост» Евгения Амелина.

23/05/2013

http://vecherniy.kharkov.ua/news/77880/

В библиотеках Коминтерновского района
отмечают День смеха


/Files/images/tsbs/Безимени-1.jpgЧитателей в библиотеках развлекали сказочные герои - Алиса и Кролик, Мэри Поппинс, Двое из ларца, Бабки-Ежки, Шапокляк, бабушка Красной Шапочки, Арлекины, Звездочеты и Баба Параска.

Они провели с посетителями веселые розыгрыши, загадывали им загадки, рассказывали веселые истории. Также во время празднования прошла трансляция «нескучных новостей» и общение с корреспондентами из Франции, Германии и Великобритании в «прямом эфире». Праздник смеха завершится сегодня, 5 апреля.

Дальше

В библиотеках Коминтерновского района отмечают День смеха


/Files/images/tsbs/5.jpg

8.11.2012
http://kharkiv-nspu.org.ua/?p=1615

http://turgenevskayamiss.blogspot.com/2012/11/blog-post_9.html

Чудове свято День української писемності та мови відбулося 8 листопада в Центральній дитячій бібліотеці. На свято були запрошені тріо бандуристів «Маківки» школи мистецтв №5, керівник ансамблю М. А. Ляшенко. Вони відразу зачарували присутніх виконанням ліричних народних пісень. Також почесним гостем заходу був поет-харків’янин Віктор Кириченко. Він спілкувався з дітьми, декламував свої вірші, які проміняться оптимізмом, проникливою любов’ю до життя, чуйних і добрих людей. Своїм виступом бажав залучити дітей до романтичного сприйняття світу, до розуміння поезії.
Та не тільки вірші слухали в цей день діти. Приємною несподіванкою було те, що поет пише слова та музику з яких народжуються проникливі українські пісні. Діти прослухали декілька пісень, та особливо сподобався дітям відео-показ пісні «Місячне сяйво» у виконанні заслуженої артистки Тетяни Барткової.
Скарбом став для бібліотеки подарунок від В. Кириченко – своїх книг та підбірки книг харківських поетів та письменників.
Присутні переглянули книжково-ілюстративну виставку, яка була оформлена до свята де були представлені книги та статті із періодичних видань, які висвітлюють історію української писемності, значення рідної мови для нащадків.
Бібліотечні працівники ставили за мету ознайомити молодь з виникненням писемності, показати красу й багатство рідної мови, її різноманітні можливості, довести, що рідна мова – це духовна святиня, найбільший і найдорожчий наш скарб.


/Files/images/tsbs/4.jpg

08/06/2012
http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kominternivskomu-rayoni-dlya-ditey-organizuvali-kosmichnu-podorozh-14208.html

В Коминтерновском районе для детей организовали «космическое путешествие»

Тематическое занятие, посвященное знакомству со звездным небом, прошло 7 июня в Центральной библиотеке им. И. С. Тургенева Коминтерновского района.


Ребятам показали слайд-шоу «Звезда по имени Солнце» о планетах Солнечной системы и о галактике Млечный путь, сюжет о падении метеорита. Также дети ответили на вопросы тематической викторины.

Информацию дополнил просмотр книг, посвященных звездам, планетам, кометам и т.д. В завершение встречи посетителям библиотеки показали мульфильм «Маленький Принц».

/Files/images/tsbs/12.png

Центральна бібліотека ім. І. С. Тургенєва ЦБС Комінтернівського району м. Харкова: проект «Мовне кафе»

Із лютого 2012 року у Центральній бібліотеці ім. І. С. Тургенєва ЦБС Комінтернівського району м. Харкова розпочало роботу «Мовне кафе», де учні старших класів та технікуму за допомогою онлайн-навчання поліпшують свої знання англійської мови та розвивають мовні навички. У квітні до відвідування кафе долучилися молодші школярі, для яких проводяться «Веселі уроки English» - діти в формі музичної ігротеки опановують мову.

http://www.bibliomist.org/ua/kharkivska-oblast


/Files/images/tsbs/3.jpg

5.10.2012
http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kominternivskomu-rayoni-vidznachili-vseukrayinskiy-den-bibliotek-16112.html

В Коминтерновском районе отметили Всеукраинский день библиотек

Встреча, приуроченная Всеукраинскому дню библиотек, прошла в филиале №5 Центральной библиотеки им. И.С. Тургенева Коминтерновского района.

Мероприятие прошло в рамках акции «Харьков - твой город, узнай его лучше». Почетными гостями встречи стали депутат Харьковского городского совета Анатолий Денисенко и председатель администрации Коминтерновского района Роман Веприцкий.

Во время мероприятия лучшие работники культуры получили памятные грамоты.


/Files/images/tsbs/P9250004.jpg

Читаем по-харьковски

30 сентября 2010 г.
Яна Тарасенко
http://timeua.info/300910/26941.html

Читаем по-харьковски

«Библиотека приходит к людям» — такую акцию придумали библиотекари Коминтерновского района Харькова. Они берут журналы и ходят по улицам, приглашая харьковчан зайти к ним за книгой или периодикой.

— Добрый день. Это акция «Библиотека выходит к людям». Мы хотим вам рассказать о том, что мы есть, — так начинает разговор главный библиотекарь центральной библиотеки им. И. Тургенева Зоя Шарапова.

Вместе с хранителями печатного слова мы пришли на детскую площадку, где молодые мамочки скучают, пока детишки играются в песочнице.

— Посмотрите, какие у нас есть журналы: «Здоровье» — очень интересный даже тем, кто, слава Богу, не болеет, а еще «Огородник», «Караван историй», «Мой уютный дом»… — перечисляет Зоя Алексеевна.

— Можно полистать «Мой уютный дом»? — заинтересованно спрашивает одна из молодых мам. Вслед за ней поближе подходят и другие женщины.

— Возьмите нашу визитку. Мы находимся рядом с вами, вот здесь, на улице Черноморской, 3.

Мамочки обещают, что обязательно заглянут в библиотеку, а мы идем дальше.

— Нет, я ничего покупать не хочу, — перебивает на полуслове Зою Алексеевну дама в летах.

Увы, плохую услугу библиотекарям оказывают всевозможные «коробейники», пытающиеся всучить горожанам разнообразный товар. Порой люди очень удивляются, когда понимают, что журналы можно почитать совершенно бесплатно.

— Летом мы в парке им. Артема устраивали читальный зал. Приносили книги, журналы, газеты, и люди рядом на лавочке могли уединиться с любимым писателем. Так вот, некоторые думали, что мы книги… продаем, — рассказывает библиотекарь Анна Чипиленко.

Зоя Шарапова и Анна Чипиленко предлагают журналы не только женской аудитории. Мужчины, хоть и нехотя, но все же слушают информацию об акции. Чудодейственно действует информация, что в библиотеке есть подшивка журнала «Радио» с 1948 года, — сразу берут визитку.

— Я установил свой личный рекорд. Прочел аж 22 страницы одной книги. Это был «Удивительный год» Марии Прилежаевой, — хвастается нам прохожий Сергей. — Обязательно к вам приду, нужно ведь побить «рекорд».

— У меня для чтения есть Интернет, — уверяет на ходу спешащая куда-то женщина. — А в библиотеке последний раз была лет пятнадцать назад.

Библиотекари тоже осваивают Интернет, они считают, он вовсе не враг печатного слова. Уже завели свою страницу в Сети, на которой можно узнать о наличии в залах тех или иных книг и журналов.

— Наша акция — вовсе не ноу-хау, в советское время мы открывали передвижные библиотеки в различных организациях и общежитиях заводов, выходили с книгами и периодикой в парк им. Артема, — поясняет Зоя Алексеевна.

Акция дает свои результаты, читатели потянулись в библиотеку, просят «тот синенький журнальчик, который вы нам показывали», или давно желаемую книгу. Библиотекари Коминтерновского района уже не первый год работают с центром реабилитации детей-инвалидов и женской исправительной колонией, теперь же хотят посещать детсадики и школы, районный Пенсионный фонд — чтобы пенсионеры не скучали в очередях, а знакомились со свежей прессой.


/Files/images/tsbs/БЕЗ книг НИКАК!.JPG

Харьковские библиотекари выходят на улицы

24 сентября 2010г.
Ирина Зозуля
http://vecherniy.kharkov.ua/news/44247/

Библиотеки Коминтерновского района Харькова внедрили ноу-хау: людей привлекают к печатному слову с помощью выездных читальных залов.

С книгами и журналами наперевес библиотекарь Олеся несет культуру в массы. Останавливается на шумной детской площадке. Мамам, скучающим над колясками со спящими младенцами, предлагает просмотреть модные журналы, родителям чад постарше – почитать детям в перерывах между беготней и копанием в песке «Айболита» или «Мойдодыра». На все про все – два часа. Так выглядят выездные читальные залы – новшество, придуманное директором централизованной библиотечной системы Коминтерновского района Валентиной Ивановой.

– Все новое – хорошо забытое старое, – говорит Валентина Григорьевна. – Похожая форма работы с читателями существовала много лет назад. Мы открывали передвижные библиотеки в различных организациях и общежитиях заводов, выходили с книгами и периодикой в парк им. Артема.

– С появлением Интернета люди стали меньше обращаться к книге, – сетует директор централизованной библиотечной системы Коминтерновского района Валентина Иванова. – Поэтому мы пошли с книгой в люди – на площадки придомовых территорий, в парки. В зависимости от места назначения подбирается ассортимент. Допустим, в парк берем газеты и журналы. Пока человек, сидя на скамейке, дышит свежим воздухом, может почитать прессу.

В теплое время года такие акции проходят ежедневно, кроме выходных. Причем абсолютно безвозмездно. По словам библиотекаря, люди реагируют на инициативу положительно.

– Есть читатели, которые приходят регулярно и даже заказывают прессу. Иногда мы идем им навстречу и разрешаем брать журналы домой.

С наступлением холодов библиотекари понесут художественную литературу в школы и детсады, а прессу – пенсионерам.

– Мы не первый год работаем с центром реабилитации детей-инвалидов и женской исправительной колонией, – рассказывает Валентина Иванова. – Теперь планируем посещать детские учебные учреждения и районный пенсионный фонд. В приемные дни пенсионеры подолгу сидят под кабинетами, и чтобы им было не скучно ожидать приема, мы будем приносить журналы и газеты.

Между тем пополнять библиотеки новой литературой с каждым годом становится все сложнее – книги дорожают.

– Хочется иметь на полках библиотек актуальное чтиво – то, что пользуется спросом. И если два года назад книга за 20-30 гривен считалась дорогой, сейчас средняя цена на издание в твердом переплете – 60-80 гривен. Взять хотя бы последние романы Татьяны Устиновой или Екатерины Вильмонт, – приводит пример библиотекарь. – Пройдет год – и цена на эти книги упадет, потому что появятся новые, которые будут еще дороже.

К слову, школьники и студенты составляют основную массу читателей библиотек.

– Большинство взрослых читателей все же женщины, – рассказывает библиотекарь. – Они предпочитают детективы, женские и исторические романы, интересуются психологией.

Что касается слухов о закрытии читальных залов за ненадобностью, то они сильно преувеличены.

– Конечно, сейчас люди не ходят в читальные залы массово, как раньше, – говорит Валентина Григорьевна. – Видимо, скорость жизни увеличилась – некогда долго просиживать за книгой. Но в помощи библиотекаря люди по-прежнему нуждаются.

Детская библиотека в Харькове будет предоставлять свободный доступ в интернет

http://vecherniy.kharkov.ua/news/57113/

Детская библиотека в Харькове будет предоставлять свободный доступ в интернет
Центральная детская библиотека теперь будет предоставлять услугусвободного доступа к интернету.
ЦДБ входит в число победителей программы «Библиомост», участникам которой предоставляют оборудование для организации услуги доступа посетителей к сети Интернет. Кроме нее, в список вошли Центральная библиотека им. И. С. Тургенева, библиотека-филиал для детей №49, библиотека-филиал для детей №22 и другие.

Торжественная церемония по случаю открытия пункта публичного доступа в интернет и начала предоставления новых сервисов состоится 21 октября в помещении Центральной детской библиотеки по адресу ул. Киргизская, 9-а.

На мероприятии будет присутствовать координатор сотрудничества с библиотеками программы «Библиомост» Ирина Войцеховская, а также представители Харьковского городского совета.

Ранее библиотека им. Тургенева получила комплект компьютерного оборудования и подключилась к сети. В феврале текущего года эту библиотеку официально объявили ​​одним из 730 победителей второго раунда конкурса по организации новых библиотечных услуг с использованием доступа в Интернет программы «Библиомост».

Проект «Библиомост» – четырехлетняя программа, среди ее основных задач – улучшение доступа населения к информации, обучение библиотекарей, а также формирование в обществе понимания ключевой роли библиотек. В течение 2010 года по программе модернизировали более 200 публичных библиотек, а в текущем году оборудование получат еще 730 библиотечных учреждений. К 2013 году в рамкахпрограммы «Библиомост» около 1600 публичных библиотек Украины оборудуют компьютерами с доступом в Интернет.
«Библиомост» - это результат партнерской работы Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации. На данный проект Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 млн долл. США. Для содействия достижению целей программы корпорация «Microsoft» бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 9 млн долл. США.
Кiлькiсть переглядiв: 2295

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.